понедельник, 17 февраля 2014 г.

Раз Диктовалка два Диктовалка, или набираем бисер где и когда угодно.

Доброго времени суток,
дорогие читатели!

      Сегодня хочу рассказать про вторую программу для набора бисера или Диктовалка2. Я уже рассказывала как пользоваться аналогичной программой, установленной на компьютер. Здесь я опубликовала видео МК по программе, которую в связи с выходом еще одной, впору переименовывать в "Диктовалка1".
     Видео урока не будет. т.к. данная Диктовалка2 разработана для мобильных устройств на платформе Android, а у меня никакого мобильного гаджета с этой платформой под рукой не оказалось. Поэтому здесь дам ссылку на скачивание и систематизирую ту информацию. которую удалось собрать на сегодняшний день.
     Итак, программа разработана для мобильных устройств на платформе Android версии 2.1 и выше (мобильные телефоны, планшеты). Эта программа НЕ пойдет на Айподах, Айфонах и мобильных устройствах с платформой Windows PhoneПосле установки программы обновляется она автоматически, что является явным плюсом, т.к., во-первых, на сегодняшний день программа постоянно дорабатывается по желаниям пользователей, а, во-вторых, не нужно отслеживать обновление версии и заниматься таким нудным делом как обновление программы в ручную. В планах разработчика стоят увеличение количества цветов, замена звуковых файлов на более качественные, устранение некоторых программных "глюков", о которых я писать не буду, т.к. сама эту версию не пробовала.
      Программа доступна в бесплатном режиме.
    Программа работает с форматами dbb и ... та-дам!!! с форматом jbb!!!! Это безусловный огромный и жирный плюсище, хоть беги в магазин за гаджетом на этой андроидной платформе, чес слово:)
     Прежде чем открыть файл в Диктовалке2 необходимо закачать этот файл в устройство или на внешнюю карту памяти, если таковая есть у вас в наличии.
     Открыть файл можно двумя способами:
1) запустить программу, нажать кпонку "опции" (на сколько я понимаю на телефонах и планшетах эта кнопка находится в разных местах), в меню выбрать "открыть" и выбрать нужный файл.
2) Если на устройстве уже установлен файловый менеджер (это отдельная программа для просмотра файлов на устройстве), то через файловый менеджер необходимо перейти в папку. где находится нужный файл и нажав на него открыть этот файл в Диктовалка2.
     Программа сохраняет статус набора. То есть, если вы набрали часть рапорта, нажали "Пауза" и вышли из программы, то при при повторном открытии программы откроется последний файл, с которым вы работали, и набор начнется с того места, на котором вы остановились. Процесс набора отмечается на схеме жгута. Кнопкой "Стоп" можно остановить набор (сбросить в начало рапорта) и перейти в нужное место вручную.
    Цвета выбираются автоматически, как я понимаю, это уже программные фишки, но можно выставить цвета руками, аналогично "Диктовалка1".
   Разработчик решил такую не маловажную задачу, как чтение рисунка с другой стороны. Это необходимо, например, при вязании жгутов с расширением. Для "Диктовалка1" приходится рисунок переворачивать в программе для рисования, а уже потом загружать. Здесь же предусмотрена кнопка "Перевернуть". Но, если уже какая-то часть рапорта уже была набрана, то при нажатии на кнопку "Перевернуть" весь прогресс набора сбросится. Поэтому необходимо учитывать этот факт и пользоваться данной функцией только тогда. когда вы уверены, что закончили необходимы набор и можете перевернуть рисунок без потерь.

    В общем, выводы однозначны: хорошая и полезная программа. Разработчикам огромная благодарность за создание и оперативное обновление, т.к.  они, действительно, пытаются в оперативном режиме удовлетворять наши, не всегда, понятные хочушки. Теперь мы с вами можем набирать бисер для наших будущих жгутиков где и когда нам будет угодно:).
  Да, и еще один не маловажный вывод из двух постов про Диктовалки - дорогие рукодельницы, обратите внимание, что в обоих случаях писали эти шедевры МУЖЬЯ для своих вторых половинок. Вот как наши с вами хобби могут сподвигать наших родственников на подвиги, и это прекрасно!

ссыль на скачивание Диктовалка 2 , 

там же, в самом низу страницы, в графе "Разработчик" доступен в виде ссылки адрес электронной почты автора программы,  куда можно написать свои пожелания и предложения, а также задать вопросы о программе, если они возникнут.

Удачи вам и позитивного настроения,
пока-пока!

1 комментарий:

  1. Добрый день. Сначала программу. У меня кнопки не активны. Не могу загрузить фото.

    ОтветитьУдалить