вторник, 10 марта 2015 г.

Вязание крючком. Осваиваем элементы фриформ. Вяжем сердечко.

Доброго времени суток,
дорогие читатели!

     Все приготовили ниточки и крючок?:) Сегодня публикую анонсированный урок по вязанию небольшого мотивчика фриформ в виде сердечка. В результате у нас должно получится вот такое очаровательное сердечко. которое можно использовать как готовый мотив, или включить его в полотно фриформ.



     Во фриформе нет необходимости четко следовать инструкциям и стараться выполнять именно столько столбиков, сколько вяжет мастер. Старайтесь вязать элементы фриформ интуитивно. Если я связала 5 столбиков, а Вы чувствуете, что хочется связать таких столбиков 7 или 8, вяжите. Чем интуитивнее Вы будете вязать, тем быстрее почувствуете всю прелесть фриформа.
    Размер конечного сердечка зависит от толщины ниточек. размера крючка. ну и. естественно, от общего количества провязанных столбиков. Если получившийся элемент получился маленьким, то попробуйте увеличить начальный завиток и провязать на виток-два побольше. Зато такой творческий подход к уроку позволит лучше почувствовать фриформ.
   Начинаем вязать как стандартный завиток, о котором я рассказывала в этом уроке. При вязании сердечка мы используем тот же принцип вязания спирали. Суть вязания такого сердечка проста:
- вяжем завиток, регулируя размер будущего сердечка количеством витков. Если Вы планируете связать завиток побольше, чем у меня, то продолжайте вязать столбиками с одним накидом по 2 в каждую переднюю полупетлю (пп).
- нижняя часть сердечка вяжется одинаково - 2 СС2Н; (СС2Н,СС3Н,СС2Н): 2 СС2Н.
- вторая половинка сердечка - вяжем СС1Н, на глаз определяя точку где наше сердечко будет закругляться и завершаем вязание в одну пп (СС2Н,СС1Н,ПСН,СБН), завершаем процесс в следующую пп вяжем ПС (соеденительный столбик).
- провязываем воздушную петлю, переворачиваем изделие и оформляем сердечко рачьим шагом.
Все просто:)
Теперь, смотрим видеоурок и приступаем к вязанию.



     Надеюсь данный урок был Вам полезен. Жду Ваших вопросов, если такие возникнут, и готовых сердечек по уроку в комментариях:) Не забудьте поделиться этим уроком с друзьями в социальных сетях:)


Удачи Вам и 
ровных петелек,
пока-пока!


Комментариев нет:

Отправить комментарий