суббота, 18 апреля 2015 г.

Ирландия. Часть 6. Веточка из листочков.

Доброго времени суток,
дорогие мои читатели!


      Продолжаем творить или вытворять. кому как больше нравится. Немного устала я от цветочков, поэтому сегодня решила разобрать веточку из листочков. На фото этот элемент не пронумерован, но находится в левом нижнем углу фотографии.


     Девочки, кто участвует в этой авантюре вместе со мной так быстро вяжут, что я - массовик-затейник не успеваю:) Поэтому я решила нагрузить участниц чуть-чуть посерьезнее. Ага, это я еще тысячелистник не оформила, там на один мотивчик по 2-3 вечера уходит, а их в салфетке аж 6 штук. Но, это удовольствие я приберегла на другой день:))
    Итак, сегодня будем
разбирать и вязать веточки из листиков. Эти элементы располагаются вокруг центральной розы, которую мы уже связали. Отчеты и процесс по розе  можно посмотреть здесь, Всего таких веточек нам понадобится 4 штуки. Испугались?:) Ничего, Рим тоже не сразу строился:)))

Схема элемента:



Порядок вязания:

Здесь нет четких рядов, поэтому порядок расписываю не по рядам, а, я бы сказала, по этапам.
Отмеряем бурдон примерно 180 см.

1. Малый листик:

15 СБН (на бурдоне), вязание повернуть и вязать без бурдона, пропустив 1 столбик вязать 1СБН, 2 ПСН, 6 СС1Н, 2ПСН, 1 СБН. Вязание повернуть, пропустив 1 столбик, вязать 1 СБН, 2 ПСН, 4 СС1Н, 2 ПСН, 3 СБН, на бурдоне связать еще 2 СБН. Вязание повернуть, проложить бурдон поверх получившегося листочка и вязать с бурдоном вместе 15 СБН.

2. Часть веточки:

10 СБН на бурдоне.

3. Большой листик:

18 СБН (на бурдоне), вязание повернуть и вязать без бурдона, пропустив 1 столбик вязать 1СБН, 2 ПСН, 9 СС1Н, 2ПСН, 1 СБН. Вязание повернуть, пропустив 1 столбик, вязать 1 СБН, 2 ПСН, 7 СС1Н, 2 ПСН, 3 СБН, на бурдоне связать еще 2 СБН. Вязание повернуть, проложить бурдон поверх получившегося листочка и вязать с бурдоном вместе 18 СБН.

4. Кусочек мотива:

повторяем шаги 2-3 еще 3 раза

5. Центральная часть веточки:

5 СБН на бурдоне.

6. Большой листик:

18 СБН (на бурдоне), вязание повернуть и вязать без бурдона, пропустив 1 столбик вязать 1СБН, 2 ПСН, 9 СС1Н, 2ПСН, 1 СБН. Вязание повернуть, пропустив 1 столбик, вязать 1 СБН, 2 ПСН, 7 СС1Н, 2 ПСН, 3 СБН, на бурдоне связать еще 2 СБН. Вязание повернуть, проложить бурдон поверх получившегося листочка и вязать с бурдоном вместе 18 СБН. Возвращаемся по уже связанной части 5 СБН, проложив бурдон поверх ряда.

Далее вяжем вторую половину веточки, аналогично, не забывая в процессе вязания прокладывать бурдон и соединять обе половины веточки.

7. Хвостик:

25 СБН на бурдоне, поворот вязания, пропустив 1 столбик провязываем СБН до конца (до первого листика). Закончить вязание соединительной петлей (без бурдона). Нить закрепить,  обрезать лишние нити бурдона, заправить в полотно, лишнее аккуратно обрезать.

Мои "измышлизмы":
    Не скажу. что элемент дался сложно, но все-таки попотеть пришлось, т.к. в процессе вязания все эти листики так и норовили то раскорячиться в разные стороны, то запутаться среди ниток. В общем, не смотря на все эти заковырки вязала элементы с большим удовольствием, а т.к. все приходит с опытом, то те из вас, кто в ирландском кружеве только в начале пути готовьтесь - первая веточка может получиться не айс, но к четвертой все наладится:)) Кстати, если видите, что получается не так как вам бы хотелось - распускайте, не жалейте. Лучше распустить на этой стадии, чем потом смотреть на готовую салфетку и считать свои огрехи. Чем дальше, тем интереснее и интереснее:)) Ручонки чешутся, хоть ночью вяжи:)
     Традиционный видео-отчет с разбором полетов:) В этот раз пришлось разбить на 2 ролика, т.к. получилось в общей сложности видео почти на час и мне показалось. что с таким хронометражом будет очень утомительно смотреть и вы устанете:) С тихим ужасом думаю о тысячелистнике:)) Кажется там получится целая сага:))

Видео 1


Видео 2


Содержание совместника:

Ирландия. Часть 1 - подбор инструментов и материалов.
Ирландия. Часть 2 - первый элемент "Колечко" - 6 шт.
Ирландия. Часть 3 - элемент "Виноградная гроздь" - 2 шт.
Ирландия. Часть 4 - элемент "Цветок" - 2 шт.
Ирландия. Часть 5 - элемент "Роза" - 1 шт.
Текущая тема: Ирландия. Часть 6 - элемент "Веточка с листочками" - 4 шт.

     Девочки, вяжите с удовольствием. Надеюсь не испугала объемом работы:)) И как всегда, жду отчеты:)

п.с.: Девочки, не теряйте меня. Если несколько дней не выкладываю обновление, значит пишу какой-нибудь особо заковыристый элемент:)) На комментарии я всегда отвечаю:)

Удачи Вам и
ровных петелек,
пока-пока!

Комментариев нет:

Отправить комментарий